Основными курортными ресурсами Алтайского края являются климат и минеральные воды. Ежегодно десятки тысяч отдыхающих приезжают сюда, чтобы поправить здоровье и насладиться красотами природы.
Лидером санаторно-курортного комплекса является город-курорт Белокуриха. Лечение проводится практически по всем профильным медицинским направлениям:
- сердечнососудистые заболевания;
- заболевания и дисфункции центральной и периферической нервных систем;
- гинекологические, урологические заболевания;
- заболевания кожи, опорно-двигательного аппарата;
- эндокринологические нарушения.
К услугам отдыхающим предлагается не только традиционные терапевтические методы, но и уникальные, нестандартные способы оздоровления: грязелечение, бальнеотерапия, талассотерапия, гирудотерапия, спелеотерапия.
Санаторий «Россия»
Санаторий «Россия» располагается в естественной природно-парковой зоне среди живописных аллей, фонтанов, цветников и розариев в центре Белокурихи. До главной курортной магистрали всего 50 метров, при этом территорию санатория составляет почти 8 гектаров великолепного лесопарка с ухоженными цветниками, аллеями и фонтанами, где нет места городской суете и шуму ночной жизни курорта. «Россия» — один из самых крупных лечебно-оздоровительных комплексов Белокурихи.
Стоимость путевки с лечением:
- от 5350 рублей в сутки (для взрослых);
- от 3950 рублей в сутки (для детей).
Санаторий «Сибирь»
Санаторий «Сибирь» – современный многопрофильный лечебно-оздоровительный комплекс. С трёх сторон он окружён величественной панорамой гор высотой до 1000 метров, которые покрыты хвойным лесом. Расположен в живописной долине горной речки Белокурихи, на высоте 250 метров над уровнем моря.
Стоимость путевки с лечением:
- от 5000 рублей в сутки (для взрослых);
- от 3170 рублей в сутки (для детей).
Санаторий «Родник Алтая»
Санаторий «Родник Алтая» расположился на территории города-курорта Белокурихи. Огромный простор для активных игр на воде открывается в «Роднике Алтая». Купальный сезон длится целых 5 месяцев, а комплекс открытых бассейнов считается самым большим за Уралом! На территории акватории есть две детские зоны, горки, водопады, гидромассаж и бар с прохладительными напитками. Открытые бассейны подогреваются, что позволяет максимально продлить лето: купаться на улице можно с мая по сентябрь — в любую погоду вода будет комфортной температуры! «Родник Алтая» высоко оценивается экспертами и по праву входит в пятерку лучших в Белокурихе. Все методы лечения и профилактики соответствуют принятым стандартам здравоохранения России, это делает «Родник Алтая» одним из лучших санаториев Белокурихи.
Стоимость путевки с лечением:
- от 4900 рублей в сутки (для взрослых);
- от 3820 рублей в сутки (для детей).